Как выбрать туристический рюкзак

Как выбрать туристический рюкзак Собираясь в поход, необходимо продумать всё до мелочей. Начинать лучше всего с рюкзака. Ведь он станет вашим надежным другом и помощником в любом путешествии. Подходящее снаряжение необходимо всегда, не зависимо от количества багажа и длительности путешествия.
Вместительный рюкзак — настоящий символ туризма. Это едва ли не самая важная деталь снаряжения в походе, которая, наряду с обувью, определяет насколько комфортными будут переходы на вашем маршруте. Рюкзак, как правило, приобретается всерьёз и надолго, поэтому его выбор — дело ответственное. В нашем материале мы постарались кратко изложить самые основы, которые помогут вам сориентироваться в огромном ассортименте рюкзаков для туризма и подобрать оптимальную модель для своих нужд.

Выбрать в каталоге туристический рюкзак

2290456f7f06e265ceba7581ff41b824.jpg

Определяем необходимый объём рюкзака:
Объём рюкзака определяет количество пространства внутри него, а значит и сколько снаряжения, одежды и продуктов вы сможете в него поместить. Выражается он в литрах, количество которых зачастую обозначено непосредственно в названии модели. Зачастую именно объём определяет к какому классу относится рюкзак и определяет его назначение.

Рюкзак какого объёма подойдёт именно мне?
Выбор здесь зависит от двух основополагающих факторов:

  • Продолжительности и характера предполагаемых походов и путешествий. Вам нужен рюкзак для коротких однодневных прогулок или для походов на несколько дней, неделю и более? Вы собираетесь использовать его круглый год на маршрутах различной сложности или же только в рамках летних походов по хорошо протоптанным тропам?
  • Объёма и веса носимого снаряжения. Какая у вас экипировка — надёжная, тёплая, но увесистая или максимально лёгкая и компактная в упаковке?
Исходя из них можно выделить два подхода к комплектации необходимого снаряжения и продуктовой раскладки, от которых и будет зависеть объём предполагаемого рюкзака — назовём их условно «Традиционный» и «Легкоходный». Первый вариант предполагает использование полноценного комплекта снаряжения не ультралайт-класса, который обеспечит необходимые комфорт и безопасность в походе, включая капризы погоды и возможные изменения в графике движения. Второй — задействует методики сторонников стиля «Fast & Light», которые старательно уменьшают объём и вес снаряжения даже в случае, когда для этого приходится жертвовать собственным комфортом. Этот подход требует немалой самодисциплины и скрупулёзного планирования маршрута. Зато, если вы с этим справитесь, наградой станет море удовольствия от быстрого передвижения с лёгким рюкзаком!

обьем.png

Для простоты выбора объёма рюкзака мы решили составить пару таблиц.
Объём рюкзака в зависимости от протяжённости маршрута при «традиционной» комплектации снаряжения

    Продолжительность похода      Объем рюкзака, л
    на один день или с ночевкой     20-50
    2-5 дня     50-60
    3-5 дней     60-80
    От недели и более        От 80
Как видно из таблицы, рюкзаки объёмом от 60-80 литров отлично подходят практически для любых походов продолжительностью от двух дней. Отсюда проистекает широта их ассортимента у любого производителя, который специализируется на производстве туристического снаряжения. Но причина их популярности кроется не только в оптимальном объёме. Такие рюкзаки активно используются не только в рамках классических пеших маршрутов, но также в непродолжительных лыжных походах и даже в альпинизме — при восхождении на вершину, требующей ночёвки на подходе.

Рюкзак
Рюкзаки объемом от 80 литров,потребуются на многодневных пеших маршрутах, которые нередко сопряжены с продолжительной автономной частью, когда туристам необходимо нести дополнительный запас продуктов и снаряжения. Но не стоит думать, что большие рюкзаки подойдут исключительно для экспедиционного туризма. На деле они пригодятся если:
  • Вы собираетесь на зимний маршрут с несколькими ночёвками. В этом случае придётся нести куда более тяжёлые и объёмные одежду и снаряжение, нежели в тёплое время года. Один только зимний спальник может занять треть объёма большого рюкзака, а ещё потребуется толстый коврик и тёплая пуховка!
  • С вами идут дети. Ведь бо́льшую часть детского снаряжения несут родители, чтобы сделать поход приятным и интересным для самых маленьких.

Объём рюкзака в зависимости от протяжённости маршрута при «легкоходной» комплектации снаряжения

  Продолжительность похода   Объем рюкзака, л 
  На один день или с ночевкой
    20-30   
  2-3 дня     40-50
  3-5 дней     45-55
  От недели и более     от 55
Современное снаряжение, а также практики, пришедшие в туризм благодаря адептам «Fast & Light»-стиля, позволяют обходиться рюкзаками куда меньшего объёма и веса. Например, для похода выходного дня будет вполне достаточно рюкзака на 20-30 литров. А снаряжение, необходимое для многодневного похода, без особого труда поместится в рюкзак объёмом 50-60 литров. Но нужно понимать, что легкоходный туризм требует опыта — как в комплектации снаряжения, так и в грамотном планировании маршрута. Вдобавок, методики и снаряжение ультралайт-туристов далеко не всегда применимы — их нужно очень осмотрительно применять в зимнем туризме, в ходе походов с детьми, а также в рамках многодневных автономных экспедиций.

2091.png

Что, если я хожу и в длинные, и в короткие походы?
Можно рассмотреть вариант приобретения двух рюкзаков — маленького и лёгкого для коротких прогулок и большого для продолжительных или зимних походов. Или же можно подобрать один рюкзак, достаточно вместительный для самого длинного из планируемых маршрутов. Большие рюкзаки (от 60 литров) вполне подойдут и для более коротких расстояний — просто удостоверьтесь, что пустой объём, образующийся при минимальной загрузке можно уменьшить с помощью компрессионных утяжек.
В какое время года я планирую идти в поход?
Если в тёплое время года — ориентируйтесь на вышеприведённые таблицы.
Если же вы планируете прохождение маршрутов ранней весной или поздней осенью, на большой высоте (более 2500 метров) или ходите в зимние походы, то прибавьте к рекомендуемому объёму из таблицы ещё 10-20 литров. Это необходимый запас, который позволит упаковать зимний спальник дополнительные тёплые вещи и всесезонную палатку.

          Рюкзак призван обеспечить максимально комфортную транспортировку груза, поэтому важно, чтобы он точно соответствовал особенностям вашей комплекции и анатомии. Вне зависимости от того, сколько снаряжения вы берёте с собой, ваш будущий рюкзак должен сидеть на вас идеально.
          Важны также конструкция и охват поясного ремня. Ведь если рюкзак подобран правильно, большая часть носимого веса — до 80%, должна приходиться не на плечи, а на ноги! Поясной ремень обязан обеспечить плотный и равномерный охват тазовых костей, не давить и не натирать. В конструкции многих моделей рюкзаков высокого класса в поясном ремне и лямках используется плотная термоформуемая пена, которая постепенно «садится» по фигуре пользователя в процессе эксплуатации.Учитывайте, что многие рюкзаки разрабатываются с учётом женской анатомии тела. Длина спинки и охват поясного ремня у них меньше, чем в «унисекс» моделях. При этом лямки и пояс имеют специальный профиль и расположены под иным углом, точно облегая бёдра, не мешая женской груди и не натирая меньшие по ширине плечи. Обратить внимание на «женские» версии стоит тем туристкам, которые не могут подобрать достаточно комфортный рюкзак из числа «стандартных» моделей.
          Детские модели, как правило, обладают меньшим объёмом и оборудованы системой регулируемой подвески, рассчитанной на изменение роста ребёнка. Также юным туристам любого пола зачастую отлично подходят женские модели рюкзаков, ввиду их уменьшенного размера, или «мужские» версии небольшого объёма.
Перед примеркой рюкзак обязательно нужно нагрузить! Можно воспользоваться обычным снаряжением — спальником, палаткой и бухтами верёвки. Обычно туристический рюкзак среднего объёма рекомендуют нагрузить 8-10 килограммами снаряжения. У каждого бренда имеются свои особенности посадки, поэтому разумнее всего примерить минимум 3 модели и прогуляться по магазину с рюкзаком на спине. Это, конечно, не то же самое, что идти с ним по маршруту, но, по крайней мере, вы сможете примерно понять, подходит ли вам выбранная модель и насколько удачно она перераспределяет вес с ваших плеч на пояс и ноги.

Советы по подгонке туристического рюкзака

Подогнать рюкзак под Вас и оценить насколько хорошо «сидит» избранная модель всегда поможет грамотный специалист. Если же Вы хотите осуществить эту процедуру самостоятельно, то индивидуальная регулировка подвесной системы рюкзака осуществляется с помощью следующих элементов его конструкции:
  • Регулируемая система подвески. На некоторых моделях плечевые лямки можно переставлять (например, с помощью системы «лесенка»). Это удобно для туристов с «промежуточной» длиной торса — скажем, уже не М, но ещё не L. Есть и минус: Такая система добавляет немного веса рюкзаку.
  • Точки регулировки. Вес рюкзака, как указано выше, должен приходиться в основном на бёдра. Спина, плечи и верхний пресс являются второстепенными участниками этого процесса. Для достижения максимального комфорта и стабильности попробуйте поиграть регулировочными стропами рюкзака.
  • Верхние оттяжки. Они нашиты на верхнюю часть лямок и сходятся на верхней части каркаса. В идеале они образуют угол в 45° между лямками и рюкзаком. Хорошо (но не слишком туго) натянутые, они предотвращают отклонение верхней части рюкзака от Вашего тела и его провисание в пояснице. Если они натянуты слишком слабо, рюкзак будет отклоняться назад, что отрицательно скажется на равновесии. Если верхние оттяжки при натяжении формируют угол более 60° или менее 30°, рюкзак Вам, скорее всего, не подойдёт.
  • Стабилизирующие оттяжки. Соединяют поясной ремень с нижней частью рюкзака. Для наилучшего баланса они должны быть хорошо натянуты.
  • Грудная стяжка. Расположена поперёк груди и нужна для соединения лямок между собой, что существенно повышает устойчивость. Это пригодится на неровных участках маршрута, где рюкзак может внезапно сместиться из-за неловкого движения и выбить вас из равновесия.
Материалы и прочностные характеристики.
Современные рюкзаки шьют в основном из синтетических тканей — полиэстера или нейлона, износостойкость которых варьируется в широких пределах. Как правило, чем прочнее ткань, тем выше её вес. Какой из этих параметров важнее — зависит от вашей походной практики.
Часто на изнаночную сторону ткани наносится слой водоотталкивающего полимера, который повышает её влагостойкость — такой материал меньше смачивается водой и быстрее сохнет. Благодаря этому рюкзак не становится тяжелее от впитываемой влаги и дольше сохраняет своё содержимое сухим.
Очень важным параметром является прочность и долговечность используемой в рюкзаке фурнитуры — пряжек, фастексов, молний. У ответственных производителей эти элементы способны чётко работать в любую погоду в течение очень продолжительного времени.

Набивные элементы, лямки и поясной ремень
Комфорт при переноске груза в значительной степени зависит от того, как поясной ремень и лямки распределяют давление на плечи, пояс и спину туриста. Для этого производители используют в них пенный наполнитель качество которого может сильно разниться. В рюкзаках высокого класса часто применяется термоформуемая пена — аналог той, что используется в горнолыжных ботинках. Она со временем точно «садится» по фигуре пользователя и очень долго не теряет своих свойств. В наиболее дешёвых рюкзаках из представленных на рынке, часто используется мягкий поролон, который довольно быстро теряет свои свойства. Он проседает под нагрузкой, перестаёт распределять давление, что приводит к затеканию мышц при ношении рюкзака, преждевременной усталости и постоянному дискомфорту.
В последние годы производители всё чаще делают пояс рюкзака подвижным, позволяя ему ограниченно вращаться по оси, что обеспечивает максимальную свободу движений туристу.
В погоне за малым весом зачастую страдает комфортность поясного ремня и лямок, так как снижается количество наполнителя. Если вес вашего рюкзака невелик, это не причиняет неудобств. Однако, если вы перегрузите ультралёгкий рюкзак с минималистичным поясом, то почти наверняка получите синяки на бёдрах. Поэтому, если вы собираетесь путешествовать с серьёзным весом, обратите внимание на модели с более комфортным поясным ремнём и лямками.

Вентиляция

c6168c5dc6b2f0a4cd791e718bb7853cbc7.jpeg0481-007_02.jpg
Это слабое место рюкзаков с внутренним каркасом, которых на современном рынке — большинство. Между рюкзаком и спиной недостаточно пространства для циркуляции воздуха, что ведёт к повышенному потоотделению. Разработчики справляются с этой проблемой по-разному, например, встраивая в спину рюкзака вентиляционные каналы, дополняя их впитывающими влагу материалами. В некоторых рюкзаках используется система вентиляции, представляющая из себя натянутую сетку, с которой непосредственно соприкасается спина. Циркуляция воздуха между сеткой и рюкзаком ничем не ограничена. Рама, на которую натянута сетка, обеспечивает достаточное расстояние между спиной и рюкзаком.

Доступ к снаряжению

Обратите внимание — легко ли найти и достать из рюкзака то, что вам нужно? Это зависит от его конфигурации — от расположения отделений и мест доступа в них. Это могут быть дополнительные фронтальные или П-образные молнии, которые позволят не перетряхивать весь рюкзак, чтобы добраться до нужного предмета, а получить доступ сразу в нужную часть его основного отделения. Многие современные модели обладают специальным «отсеком» для спального мешка — он располагается в нижней части рюкзака и имеет отдельную молнию для быстрого доступа.
555740_sized_750x492.jpgлрг.png
Несмотря на описанную высокую эргономику, помните — чем больше количество молний, карманов и отделений, тем больше вес самого рюкзака!

Вспомогательные элементы в конструкции рюкзака

  • Верхний клапан. Во многих рюкзаках есть клапан, который подобно капюшоны прикрывает основное отделение и обладает карманами для вещей, которые должны всегда быть под рукой. Обычно это крем от солнца, репеллент, камера, перекус, карта, штормовка и пр. Иногда конструкция позволяет отстегнуть клапан от рюкзака и использовать его в качестве поясной сумки или мини-рюкзака для коротких радиальных выходов.
  • Точки крепления дополнительного снаряжения. Если вы часто берёте с собой ледоруб или треккинговые палки, стоит обратить внимание на подходящие петли для навешивания этого снаряжения на рюкзак. Хотя встретить модель, не имеющую хотя бы пары таких петель, уже довольно сложно. На альпинистских рюкзаках предусмотрено сразу несколько точек крепления для кошек, верёвки, ледорубов или ледовых инструментов и карабинов.
  • Daisy Chain — стропа, нашитая в виде петель на внешнюю часть рюкзака для крепления каски или другого снаряжения. Используется преимущественно в рюкзаках для скалолазания и альпинизма.
  • Защита от дождя. Как правило, внутренняя поверхность рюкзаков покрывается водонепроницаемым слоем. Однако вода всё равно может просочиться через молнии и швы, а под сильным дождём и внешняя ткань впитывает некоторое количество воды. Поэтому, если в своих походах вы рискуете попасть под дождь, лучше приобрести непромокаемую накидку, если её нет в комплекте рюкзака изначально. Для защиты вещей внутри можно обойтись и мешком для мусора — дёшево, но несолидно и недолговечно. В качестве альтернативного варианта можно упаковать снаряжение в водонепроницаемые чехлы. Такое решение особенно оптимально для ветреной погоды — сильный ветер может сорвать непромокаемую накидку с рюкзака.
  • Карманы на поясном ремне. Вмещают маленькие предметы, например, перекус или компактный фотоаппарат. Очень удобны в использовании, так как позволяют не снимать рюкзак, чтобы достать мелкие вещи первой необходимости.
  • Эластичные боковые карманы. Растягиваются настолько, чтобы вместить бутылку воды или дуги от палатки, в пустом же состоянии прилегают к рюкзаку. Конструкция некоторых боковых карманов позволяет достать ёмкость с водой прямо на ходу!
Мы желаем вам только самых великолепных впечатлений от походов и надеемся, что наша статья поможет с выбором вашего идеального туристического рюкзака.

Возврат к списку

alfaSystems sline activelife AL91TG62
Разработано в АЛЬФА Системс